Adaptações, Editora Fundamento

Adaptação: A 5ª Onda – Rick Yancey

a_5_onda_capa_cartaznovo_af05

O filme estreia no dia 21 de Janeiro de 2016 no Brasil. Veja a sinopse:

A Terra repentinamente sofre uma série de ataques alienígenas.

Na primeira onda de ataques, um pulso eletromagnético retira a eletricidade do planeta. Na segunda onda, um tsunami gigantesco mata 40% da população. Na terceira onda, os pássaros passam a transmitir um vírus que mata 97% das pessoas que resistiram aos ataques anteriores. Na quarta onda, os próprios alienígenas se infiltram entre os humanos restantes, espalhando a dúvida entre todos.
Com a proximidade cada vez maior da quinta onda, que promete exterminar de vez a raça humana, a adolescente Cassie Sullivan (Chloe Grace Moretz) precisa proteger seu irmão mais novo e descobrir em quem pode confiar.

Adquira o livro com capa do pôster do filme com 30% de desconto na loja virtual da Editora Fundamento: http://bit.ly/1Qonk6z

CURIOSIDADES SOBRE O FILME:

– A atriz Chloe Grace Moretz que interpretou a protagonista de A 5ª Onda também fez parte do filme Se Eu Ficar.
– O vilão da história foi interpretado por Liev Schreiber, que fez o irmão do Wolverine em um dos filme do X-Men.
– Os livros A 5ª Onda e O Mar Infinito estão na lista dos mais vendidos do jornal The New York Times
– A 5ª Onda é indicado para os fãs de Jogos Vorazes e Divergente
– O terceiro livro da trilogia A 5ª Onda será lançado no exterior em maio do ano que vem. Aqui ainda não temos previsão de lançamento.

rodape_a5_onda_filme

 

4 Estrelas, Editora DarkSide, Resenhas

Resenha: A Noite dos Mortos Vivos – John Russo

mortos-vivos_capa_bibliotecadoterror

Sinopse:

A DarkSide® desenterra mais um clássico do terror e vai direto na fonte: A Noite dos Mortos-Vivos, considerado uma das maiores obras-primas do gênero e um livro obrigatório para os fãs de The Walking Dead, Resident Evil, Orgulho e Preconceito Zumbi e tudo aquilo que englobe os carismáticos comedores de cérebros.

Se hoje os zumbis estão em alta é porque, em 1968, George Romero e John Russo se reuniram para escrever o roteiro de A Noite dos Mortos-Vivos e mudar a história do cinema. O filme revolucionou o mito sobre as criaturas que voltavam do além: as superstições vodus das velhas produções B deram lugar à epidemia de fome canibal nas ruas norte-americanas. Criaturas similares já haviam aparecido antes nas telonas, mas foi em A Noite dos Mortos-Vivos a primeira vez em que foram retratados como uma praga devoradora de carne humana.

O próprio John Russo (que também atua no clássico de 1968 como um zumbi) adaptou a história do filme neste romance que a DarkSide® traz para o Brasil. A Noite dos Mortos-Vivos inclui ainda uma surpresa para os leitores: o texto integral da sequência do clássico, que nunca chegou a ser filmada, chamada de A Volta dos Mortos-Vivos (não vai confundir com a comédia trash de 1985, que também contou com Russo no time de roteiristas). Depois de 45 anos, finalmente é publicado no Brasil o romance do filme que marcou gerações.

Título: A Noite dos Mortos Vivos 
Título original: Night of the Living Dead
Autor: John Russo
Ano: 2014
Páginas
: 320

Editora: DarkSide Books

BOM!
BOM!

Skoob | Goodreads | Submarino

Resenha:

Como sempre a DarkSide se destaca entre as demais por agradar os fãs da literatura e cinema. Acho que já falei por aqui, que amo muito a Editora e vejo que a cada livro publicado esse amor aumenta.. kkkkkkkkkkkkkkk ❤

A Noite dos Mortos Vivos, é um clássico cinematográfico, um filme trash de 1968 que aborda um tema que hoje é meio “repetitivo”, mas naquela época era algo inovador, ZUMBIS! Eu amos zumbis, séries, filmes, livros, tudo me encanta. John Russo, é um gênio e um grande escritor.

O livro é baseado no filme e diferentemente de algumas publicações da DarkSide, esse não aborda os bastidores do filme.

O livro é composto por duas histórias paralelas. A primeira delas vai contar o alastramento da doença que causou a volta dos mortos, os primeiros meses e a trama abordada. A Segunda história vai dar foco aos tempos futuros, em que a doença volta a castigar a população, entretanto, o autor irá de uma maneira bem subjetiva nos mostrar que o real perigo não são os zumbis, mas o que eles causaram na população!

A narrativa do autor é bem impactante, todos os momentos do enredo são descritos de forma atrevida, principalmente nos momentos de ação. A abordagem geral do livro vai retratar unicamente o modo de vida da população da cidade pós espalhamento da doença. Como um bom livro de zumbis, o romance não é o foco principal, mas ainda assim de forma suave ele aparecerá nas entrelinhas.

E como não poderia ser diferente, a explicação geral de como se deu o surgimento e como a mesma se apoderou da maioria dos mortos não foi completamente sanada, mas o suficiente para nos dar a chance de usarmos a nossa imaginação.

A Noite dos Mortos Vivos é um livro pra quem é fã de zumbis e gosta de ser impactado, já que o enredo é cheio de emoção e descobertas. E aí vai ficar esperando ser atacado ou vai sair correndo?… kkkkkkkkk

“Os rostos dos agressores eram rostos de defuntos. A carne estava putrefata e gotejava pus em alguns pontos. Os olhos inchados projetavam-se para fora das órbitas profundas. Tinham a pele pálida, branca como gesso. Moviam-se com dificuldade, como se a força misteriosa que os ressuscitara não tivesse feito um trabalho completo. […]” (p.37)

Adaptações, Cultura

Cultura: Os Recicláveis – O Musical

Oi, como estão?

Se tem algo que eu mais gosto de assistir são musicais. Não importa se são brasileiros ou estrangeiros, o fato de você sair por aí cantando e dançando do nada me fascina. Então, hoje eu trago para vocês uma dica cultural.

A peça teatral (musical) Os Recicláveis, é uma adaptação do livro do Toni Brandão com o mesmo nome, dirigida pela Flávia Garrafa, com mais de 20 anos de experiência no ensino de teatro para jovens, Flávia se tornou uma referência neste ramo de atividade, unindo a psicologia à arte. Entre seus principais trabalhos se destacam: as novelas “Morde e Assopra” (2011) e “Amor Eterno Amor” (2012); o longa-metragem “O candidato Honesto”, entre outros trabalhos de suma importância. 

Continue lendo “Cultura: Os Recicláveis – O Musical”

Adaptações

SOCORRO! A Capital está em ruínas.

Sem palavras, apenas sinto. Está acabando, galera! 😦 Após algumas fotos divulgadas, hoje finalmente sai o primeiro trailer de “Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 2″. E está MA-RA-VI-LHO-SO!

“Snow tem que parar pelo que ele fez”, diz Katniss logo em seu primeiro discurso no vídeo. E então temos uma série de imagens grandiosas com todo mundo chegando na Capital para o grande desfecho. Também vemos Gwendoline Christie (“Game of Thrones”) no papel de Comandante Lyme. A gente tá tremendo aqui, Rosana!

Segurem seus forninhos, e DÁ LOGO PLAY:

“Jogos Vorazes: A Esperança – O Final″ chega ao cinemas no dia 19 de novembro!

Comentem! Curtam! Sigam!

Adaptações, Estreias, Lançamentos

J-Law divulga primeira imagem de “Jogos Vorazes: A Esperança – O Final”

Jennifer Lawrence divulgou hoje em seu Facebook a primeira imagem oficial do filme “Jogos Vorazes: A Esperança – O Final”, que, como o nome já sugere, será o último capítulo da franquia nos cinemas.

Na imagem, vemos Katniss (Jennifer Lawrence) e Gale (Liam Hemsworth) armados em meio a um cenário de destruição, mostrando que a revolução contra a Capital ainda terá mais momentos de tensão.

Junto com a imagem, J-Law postou também uma data, 9 de junho, próxima terça-feira. Será que, finalmente, é o primeiro trailer que vem por aí?!

Também foi lançado um website dos rebeldes do Distrito 13, já viu?

“Jogos Vorazes: A Esperança – O Final” chega aos cinemas no dia 19 de novembro.

Comentem! Sigam! Curtam! Compartilhem!

Adaptações, Editora V&R, Estreias, Filmes

Adaptação: Correee…

“Maze Runner: Prova de Fogo” ganha primeiro trailer mega emocionante!

Depois de me apaixonar por “Maze Runner: Correr ou Morrer” ano passado, hoje saiu o primeiro trailer da continuação “Prova de Fogo”. Vale a pena ficar ansiosos? Sim!! Está incrível.

O trailer apresente Scorch, a terra devastada, pela primeira vez e está aterrorizante! Também vemos os protagonistas lutando para desmascarar a CRUEL. E uma cena romântica entre Thomas e Teresa ❤ DÁ LOGO O PLAY!!!

Em “Prova de Fogo”, Thomas (Dylan O’Brien) volta com seus companheiros de labirinto e dessa vez encaram Scorch, uma região queimada pelo Sol, sem água e repleta de criaturas que querem devorá-los, chamadas Cranks. No filme eles também descobrem mais sobre a CRUEL, que organiza os desafios.

Voltam também para a sequência Kaya Scodelario (Teresa), Ki Hong Lee (Minho), Thomas Sangster (Newt). Aidan Gillen (o Mindinho de “Game of Thrones”) faz sua estreia na saga no papel de Janson e Nathalie Emmanuel (a Missandei) também chega vivendo Harriet.

“Maze Runner: Prova de Fogo” chega aos cinemas brasileiros em 17 de setembro!

 

 

Comentem! Sigam! Compartilhem! Curtam!